Imprimir

Informe Trimestral de FII

Nome do Fundo: FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIO VOTORANTIM SHOPPINGCNPJ do Fundo: 23.740.595/0001-17
Data de Funcionamento: 30/08/2018Público Alvo: Investidor Qualificado
Código ISIN: BRVSHOCTF002Quantidade de cotas emitidas: 2.098.800,00
Fundo Exclusivo? SimCotistas possuem vínculo familiar ou societário familiar? Não
Classificação autorregulação: Mandato: RendaSegmento de Atuação: ShoppingsTipo de Gestão: AtivaPrazo de Duração: Indeterminado
Data do Prazo de Duração: Encerramento do exercício social: 30/06
Mercado de negociação das cotas: Bolsa e MBO Entidade administradora de mercado organizado: BM&FBOVESPA e CETIP
Nome do Administrador: VOTORANTIM ASSET MANAGEMENT DTVM LTDA.CNPJ do Administrador: 03.384.738/0001-98
Endereço: Avenida das Nações Unidas, 14171, torre A - 11º andar- Vila Gertrudes- São Paulo- SP- 04794-000Telefones: (11) 5171-5359
Site: www.vam.com.brE-mail: RI-VAM@bv.com.br
Competência: 1/2019Data de Encerramento do Trimestre: 31/03/2019
O Fundo se enquadra na definição da nota "6": Não

1.

Informações por tipo de ativo

1.1

Direitos reais sobre bens imóveis

1.1.1

Terrenos

Não possui informação apresentada.

1.1.2

Imóveis

1.1.2.1

Imóveis para renda acabados

1.1.2.1.1 Relação de Imóveis para renda acabados (nome, endereço, área - m2, nº de unidades ou lojas, entre outras características relevantes¹)% de Vacância% de Inadimplência (a partir de 90 dias de atraso)% em relação às receitas do FIIRelação de setores de atuação dos inquilinos responsáveis por mais de 10% das receitas oriundas do imóvel% em relação às receitas oriundas do imóvel% em relação às receitas do FII
Shopping Bay Market
Av. Visconde do Rio Branco, 360 - Centro, Niterói - RJ
Área (m2): 25.407,00
Nº de unidades ou lojas: 78
O fundo é proprietário de 100% do imóvel, sem ônus.
4,5000%5,4500%46,9042%
Varejista
14,4271%
6,7669%
Shopping Hortolândia
Remanso Campineiro, Hortolândia - SP
Área (m2): 20.055,00
Nº de unidades ou lojas: 91
O fundo é proprietário de 100% do imóvel, sem ônus.
1,6000%8,6600%36,8756%
Varejista
15,5146%
5,7211%
Shopping Valinhos
R. Paiquerê, 200 - Jardim Paiquere, Valinhos - SP
Área (m2): 28.647,00
Nº de unidades ou lojas: 89
O fundo é proprietário de 100% do imóvel, sem ônus.
11,0000%4,4600%16,2202%
1.1.2.1.2 Distribuição dos contratos de locação dos imóveis por prazo de vencimento% de contratos dos imóveis alocados na faixa (% em relação ao valor total das receitas auferidas pelo fundo advindas de imóveis para renda acabados)% de contratos dos imóveis alocados na faixa (% em relação às receitas do FII)
Até 3 meses 2,4488%2,4488%
De 3 meses e 1 dia a 6 meses 2,2108%2,2108%
De 6 meses e 1 dia a 9 meses 1,2592%1,2592%
De 9 meses e 1 dia a 12 meses 2,5860%2,5860%
De 12 meses e 1 dia a 15 meses 3,5682%3,5682%
De 15 meses e 1 dia a 18 meses 0,9921%0,9921%
De 18 meses e 1 dia a 21 meses 2,6690%2,6690%
De 21 meses e 1 dia a 24 meses 1,1373%1,1373%
De 24 meses e 1 dia a 27 meses 5,2654%5,2654%
De 27 meses e 1 dia a 30 meses 2,4545%2,4545%
De 30 meses e 1 dia a 33 meses 1,2219%1,2219%
De 33 meses e 1 dia a 36 meses 7,1623%7,1623%
Acima de 36 meses 36,1432%36,1432%
Prazo indeterminado 30,8813%30,8813%
1.1.2.1.3 Distribuição dos contratos dos imóveis por indexador de reajuste% de contratos dos imóveis reajustados pelo respectivo indexador (% em relação ao valor total das receitas auferidas pelo fundo advindas de imóveis para renda acabados)% de contratos dos imóveis reajustados pelo respectivo indexador (% em relação às receitas do FII)
IGP-M 29,5137%29,5137%
INPC 0,0000%0,0000%
IPCA 9,0210%9,0210%
INCC 0,0000%0,0000%
IGP-DI58,4768%58,4768%
IPC-FIPE1,1159%1,1159%
IPC DO IGPB1,8726%1,8726%
1.1.2.1.4
Principais características contratuais comuns (Cláusulas de reajuste, indexadores, cláusulas de rescisão, garantias exigidas, entre outras informações relevantes):
Estrutura contratual igual, padrão da administradora dos shoppings.
1.1.2.1.5 Características contratuais individualizadas por imóvel relevante que destoem sensivelmente dos demais contratos (dispor, no mínimo, a respeito dos itens discriminados acima, quando não protegidas por cláusula de sigilo, entre outras informações relevantes)²:
Imóvel (nome, ou endereço, caso não possua um nome)Características contratuais
Não háNão há
1.1.2.1.6
Políticas de contratação de seguros para a preservação dos imóveis dessa categoria:
• Revisão do escopo de todas as coberturas e apólices guarda-chuvas de acordo com as necessidades dos shoppings; • Solicitação aos Shoppings para preenchimento e atualização dos dados básicos necessários para orçamentação da apólice; • Elaboração e envio de uma RFP para as principais Corretoras do Brasil (no mínimo são 04 empresas); • Conferencia e equalização das coberturas enviadas nas propostas de apólice; • Negociação comercial; • Apresentação e validação da Diretoria da Terral; • Fechamento do negócio e desdobramento das informações as unidades.

1.1.2.2

Imóveis para renda em construção

Não possui informação apresentada.

1.1.2.3

Imóveis para Venda Acabados

Não possui informação apresentada.

1.1.2.4

Imóveis para Venda em Construção

Não possui informação apresentada.

1.1.3

Outros Direitos reais Sobre Bens Imóveis

Não possui informação apresentada.

1.2

Ativos financeiros

1.2.1 Fundos de Investimento Imobiliário - FII
Não possui informação apresentada.
1.2.2 Certificado de Recebíveis Imobiliários (CRI)
Não possui informação apresentada.
1.2.3 Letras de Crédito Imobiliário (LCI)
Não possui informação apresentada.
1.2.4 Letra Imobiliária Garantida (LIG)
Não possui informação apresentada.
1.2.5 Certificado de Potencial Adicional de Construção (CEPAC)
Não possui informação apresentada.
1.2.6 Ações
Não possui informação apresentada.
1.2.7 Ações de Sociedades cujo o único propósito se enquadra entre as atividades permitidas aos FII
Não possui informação apresentada.
1.2.8 Cotas de Sociedades que se enquadre entre as atividades permitidas aos FII
Não possui informação apresentada.
1.2.9 Fundo de Investimento em Ações (FIA)
Não possui informação apresentada.
1.2.10 Fundo de Investimento em Participações (FIP)
Não possui informação apresentada.
1.2.11 Fundo de Investimento em Direitos Creditórios (FIDC)
Não possui informação apresentada.
1.2.12 Outras cotas de Fundos de Investimento
Não possui informação apresentada.
1.2.13 Outros Ativos Financeiros
Não possui informação apresentada.

1.3

Ativos mantidos para as Necessidades de liquidez

Informações do AtivoValor (R$)
    Disponibilidades224.251,64
    Títulos Públicos0,00
    Títulos Privados0,00
    Fundos de Renda Fixa4.325.983,87

2.

Aquisições e Alienações

2.1

Terrenos

2.1.1 Aquisições realizadas no trimestre (endereço, área - m2, entre outras características relevantes)% do Terreno em relação ao total investido% do Terreno em relação ao PL
Não possui informação apresentada.
2.1.2 Alienações realizadas no trimestre (endereço, área - m2, data da alienação, entre outras características relevantes) % do Terreno em relação ao total investido à época da alienação% do Terreno em relação ao PL
Não possui informação apresentada.

2.2

Imóveis

2.2.1 Aquisições realizadas no trimestre (nome, endereço, área - m2, nº de unidades ou lojas, entre outras características relevantes) % do Imóvel em relação ao total investidoCategoria (Renda ou Venda)
Não possui informação apresentada.
2.2.2 Alienações realizadas no trimestre (nome, endereço, área - m2, nº de unidades ou lojas, data da alienação, entre outras características relevantes) % do Imóvel em relação ao total investido à época da alienação% do Imóvel em relação ao PL
Não possui informação apresentada.

3.

Outras Informações

3.1

Rentabilidade Garantida

3.1.1 Relação de Ativos sujeitos à garantia de rentabilidade³% garantido relativoGarantidorPrincipais características da garantia (tempo, valor, forma, riscos incorridos, entre outros aspectos relevantes)
Não possui informação apresentada.
3.1.2 Rentabilidade efetiva no período sob a vigência de garantia
Não possui informação apresentada.

Demonstrações Trimestrais dos Resultados Contábil e Financeiro

Valor(R$)
ContábilFinanceiro⁴
A Ativos Imobiliários
    Estoques:
        (+) Receita de venda de imóveis em estoque00
        (-) Custo dos imóveis em estoque vendidos00
        (+/-) Ajuste ao valor de realização dos estoques00
        (+/-) Outras receitas/despesas de imóveis em estoque00

    Resultado líquido de imóveis em estoque

00
    Propriedades para investimento:
        (+) Receitas de aluguéis das propriedades para investimento6.809.059,317.298.407,87
        (-) Despesas com manutenção e conservação das propriedades para investimento
        (+) Receitas de venda de propriedades para investimento
        (-) Custo das propriedades para investimento vendidas
        (+/-) Ajuste ao valor justo das propriedades para investimento
        (+/-) Outras receitas/despesas das propriedades para investimento-1.330.025,51-2.723.680,53

    Resultado líquido de imóveis para renda

5.479.033,84.574.727,34
    Ativos imobiliários representados por Títulos e Valores Mobiliários ("TVM"):
        (+) Receitas de juros dos ativos imobiliários representados por TVM00
        (+/-) Ajuste ao valor justo dos ativos imobiliários representados por TVM00
        (+) Resultado na venda de ativos imobiliários representados por TVM00
        (+/-) Outras receitas/despesas de ativos imobiliários representados por TVM00

    Resultado líquido de ativos imobiliários representados por TVM

00

 Resultado líquido dos ativos imobiliários

5.479.033,84.574.727,34
B  Recursos mantidos para as necessidades de liquidez
    (+) Receitas de juros de aplicações financeiras
    (+/-) Ajuste ao valor justo de aplicações financeiras59.631,91
    (+/-) Resultado na venda de aplicações financeiras111.181,54
    (+/-) Outras receitas/despesas de aplicações financeiras

 Resultado líquido dos recursos mantidos para as necessidades de liquidez

59.631,91111.181,54
C

 Resultado líquido com instrumentos financeiros derivativos

00
D  Outras receitas/despesas
    (-) Taxa de administração-386.467,46-392.970,24
        (-) Taxa de desempenho (performance)
    (-) Consultoria especializada de que trata o art. 31, II, ICVM 472-375.968,11
    (-) Empresa especializada de que trata o art. 31, III, ICVM 472
    (-) Formador de mercado de que trata o art. 31, IV, ICVM 472
    (-) Custódia dos títulos e valores mobiliários do FII
    (-) Auditoria independente-42.643,11
    (-) Representante(s) de cotistas
    (-) Taxas, impostos ou contribuições federais, estaduais e municipais (incluindo a CVM)-18.044,32-18.585,79
    (-) Comissões e emolumentos pagos sobre as operações do FII
    (-) Honorários de advogados, custas e despesas correlatas incorridas em defesa dos interesses do FII (Judicial ou Extrajudicialmente)-183.258,74-1.907.550,25
    (-) Gastos derivados da celebração de contratos de seguro sobre os ativos do FII
    (-) Despesas com avaliações obrigatórias-6.300
    (-) Taxa de ingresso ou saída dos fundos de que o FII seja cotista
    (-) Despesas com o registro de documentos em cartório-33.633,46
    (+/-) Outras receitas/despesas-12.580,6-57.724,14

 Total de outras receitas/despesas

-1.058.895,8-2.376.830,42
E = A + B + C + D

 Resultado contábil/financeiro trimestral líquido

4.479.769,912.309.078,46

Distribuição do resultado acumulado no trimestre/semestre*

Valor(R$)
F = ∑E Resultado financeiro líquido acumulado no trimestre/semestre corrente2.309.078,46
G = 0,95 x F 95% do resultado financeiro líquido acumulado (art. 10, p.u., da Lei 8.668/93)2.193.624,537
H Não possui informação apresentada.
I  (+) Lucro contábil passível de distribuição que excede ao total do resultado financeiro⁵ / resultado financeiro que excede o mínimo de 95%⁷. 2.049.099,66
J = G - ∑H + I Rendimentos declarados4.242.724,197
K  (-) Rendimentos pagos antecipadamente durante o trimestre/semestre -2.983.444,2
L = J - K Rendimento líquido a pagar remanescente no encerramento do trimestre/semestre1.259.279,997
M = J/F  % do resultado financeiro líquido declarado no trimestre/semestre 183,7410%

* Quando se referir ao Informe Trimestral do 2º e 4º trimestres de cada ano, onde as informações deverão acumular também os valores correspondentes ao trimestre imediatamente anterior, ou seja, 1º e 3º trimestres, respectivamente.

Notas

1.Dentre as características relevantes dos imóveis, (i) descrever os direitos que o fundo detém sobre os imóveis, com menção aos principais termos de quaisquer contratos de financiamento, promessas de compra e venda, bem como quaisquer outros instrumentos que lhe assegurem tais direitos; (ii) descrever os ônus e garantias que recaem sobre os imóveis; (iii) indicar se o imóvel foi adquirido em regime de condomínio, e se existe acordo dispondo sobre a constituição da propriedade em comum e repartição dos rendimentos por ela gerados; (iv) prazo para conclusão do empreendimento.
2.Nos os casos em que a divulgação de tais informações prejudique as relações contratuais estabelecidas, o administrador deve informar a quantidade de imóveis que se encontram em tal situação e o percentual de receitas oriunda desse rol de ativos.
3.No item que trata da relação de ativos sujeitos à garantia, o Ativo deverá ser identificado. No caso de (i) imóveis, pelo nome, ou endereço, caso o imóvel não possua um nome, (ii) terrenos, pelo endereço e (iii) demais ativos, pelas características principais que possibilitem a perfeita identificação pelo cotista.
4.O resultado financeiro representa o quanto do resultado contábil foi efetivamente pago/recebido no mês ou o montante recebido/pago no mês que tenha sido objeto de apropriação em meses anteriores. Em resumo, corresponde ao efeito caixa das receitas e despesas.
5.Corresponde a parcela do lucro contábil apropriado no período ainda não recebida, a qual o administrador declara distribuir como excedente ao total do resultado financeiro.
6.
Para os fundos não listados em bolsa de valores, mercado de balcão organizado e que sejam, cumulativamente, exclusivos, dedicados exclusivamente a investidores profissionais, ou onde a totalidade dos cotistas mantém vínculo familiar ou societário familiar, nos termos das regras gerias sobre fundos de investimento, a divulgação das seguintes informações é facultativa, devendo, contudo, ser disponibilizada aos cotistas do fundo quando requeridas:
• Item 1.1.1 – outras características relevantes.
• Item 1.1.2.1.1 – outras características relevantes.
• Itens 1.1.1.2.4, 1.1.1.2.5 e 1.1.1.2.6 – todo o conteúdo.
• Item 1.1.2.2.1 – outras características relevantes, % locado, e colunas % de conclusão das obras e custos de construção.
• Itens 1.1.2.2.2 e 1.1.2.2.3 – todo o conteúdo.
• Item 1.1.2.3.1 – outras características relevantes.
• Item 1.1.2.3.2 – todo o conteúdo.
• Item 1.1.2.4.1 – outras características relevantes, % vendido, e colunas % de conclusão das obras e custos de construção.
• Itens 1.1.2.4.2 e 1.1.2.4.3 – todo o conteúdo.
• Itens 2.1.1, 2.1.2, 2.2.1, 2.2.2 – outras características relevantes.
7.Caso o fundo venha a distribuir valor superior ao mínimo de 95% do seu resultado financeiro acumulado no semestre.